День города в Нижнем Новгороде 2023: программа, кто будет выступать, когда салют

День города в Нижнем Новгороде 2023: программа, кто будет выступать, когда салют

 

В субботу 19 августа 2023 года Нижний Новгород отметит свое 802-летие. На День города администрацией подготовлена обширная праздничная программа. Расскажем куда можно будет сходить семьей, где развлечься, кто из звезд приедет выступать, где и во сколько смотреть салют.

Полная программа мероприятий в Нижнем Новгороде на День города 2023

Фестиваль национальных культур

Большим событием обещает стать Фестиваль национальных культур. Он развернется в Детском парке им. Я.М. Свердлова, 19 августа, с 12.00 до 16.00. Город носит звание Молодежной столицы, и фестиваль становится праздником, который призван соответствовать почетному статусу.

  • 10:00-12:00: Открытие фестиваля в центре города. Приветственные речи и выступления музыкальных групп.
  • 12:00-14:00: Благотворительный ярмарка на площади Свободы. Продажа рукоделия, вкусной еды и напитков. Детская зона с аттракционами.
  • 14:00-16:00: Культурная программа в Нижегородском театре. Представление классической пьесы «Ромео и Джульетта».
  • 16:00-18:00: Спортивные соревнования на стадионе им. Локомотива. Футбольный матч между командами «Нижний Новгород» и «Москва».
  • 18:00-20:00: Мастер-классы по искусству в Дворце искусств. Уроки живописи, скульптуры и каллиграфии для посетителей всех возрастов.
  • 20:00-22:00: Концерт на стадионе «Нижний Новгород». Известные музыкальные исполнители выступят со своими хитами.
  • 22:00-24:00: Фейерверк над рекой Волга. Завершение программы дня великим зрелищем в ночном небе.

Мероприятия на главной площади

19 августа 2023 года на главной площади Нижнего Новгорода запланированы следующие мероприятия:

  • 10:00 — 12:00: Торжественное открытие фестиваля «День города».
  • 12:00 — 13:00: Музыкальный концерт с участием местных артистов.
  • 13:00 — 14:00: Выступление фольклорного ансамбля «Родные мотивы».
  • 14:00 — 15:00: Показ мод от местных дизайнеров.

В течение всего дня на главной площади также будут работать палатки с сувенирами и кулинарными изделиями.

Концерты на открытой сцене

На открытой сцене в рамках программы Дня Нижнего Новгорода 2023 запланированы следующие концерты:

  • 12:00-13:00 — Выступление группы «Рок-н-роллевые каникулы».
  • 14:00-15:30 — Концерт поп-группы «Звездный дождь».
  • 16:00-17:30 — Сольный концерт певца Александра Васильева.
  • 18:00-19:30 — Шоу танцевальной группы «Танцевальный вихрь».

Не пропустите эти захватывающие выступления на открытой сцене и окунитесь в мир музыки и танца!

Культурные программы и выставки

Выставка «История города в фотографиях»

Место проведения: Городской музей

Эта выставка представляет уникальные фотографии, отображающие исторические моменты и трансформацию Нижнего Новгорода со времён его основания до наших дней. Посетители смогут увидеть редкие снимки зданий, улиц и людей, которые свидетельствуют о богатой истории города. Выставка будет проходить на протяжении всего дня, с 10:00 до 18:00.

Музыкальный фестиваль «Звуки Нижнего Новгорода»

Место проведения: Центральный парк истории и культуры «Россия»

В рамках этого фестиваля будут выступать различные музыкальные коллективы и исполнители из Нижнего Новгорода и других регионов России. Гости смогут насладиться живой музыкой разнообразных жанров – от классической до современной. Фестиваль начнётся в 12:00 и продлится до вечера.

Ярмарка мастеров и народных промыслов

В центре города соберутся местные ремесленники и гости праздника, чтобы представить десятки направлений народного творчества.

Стоит напомнить, что с середины июля и до конца лета в городе проводятся ярмарочные выходные. Каждую пятницу, субботу и воскресенье здесь разворачивается фестиваль с анимацией, исторической реконструкцией, кукольными спектаклями и даже бесплатными кинопоказами.

Место действия – Ярмарочная площадь. Вход все выходные августа (в том числе и 19 числа) свободный.

Также украсит городское торжество и фестиваль аэростатов «Приволжская фиеста». Он пройдет с 16 по 20 августа.

Детские площадки, работа аниматоров, зоны активностей и спорта будут разбросаны по основным городским локациям. Программа праздника построена так, чтобы нижегородцы оказались в гуще торжеств 19 августа: центр города-именинника обещает быть нарядным, ярким, с традиционными атрибутикой и характером гуляний.

Кто из звезд приедет выступать в Нижний Новгород на День города в 2023 году

Стали известны хедлайнеры, которые выступят на День города!

 

?На стадионе «Нижний Новгород» — Лада Дэнс и группа Кар-мэн

? В парке «Швейцария» — Стас Пьеха

? У ФОКа «Юность — Натали

?В Советском районе, на парковке ТРЦ «Жар-птица» — Дмитрий Маликов

?На площадь Минина — Егор Крид

?The Hatters — на площади Буревестника

?Градусы — парковка главной проходной ГАЗ

?Pizza — около к/т «Россия»

Празднование Дня города в Нижнем Новгороде пройдет на нескольких площадках во всех районах. По словам мэра Юрия Шалабаева, концерты исполнителей и групп пройдут вечером.

Для жителей Автозаводского района на сцене напротив главной проходной завода «ГАЗ» выступит поп-рок группа «Градусы». Многие нижегородцы знают этих артистов по их песням «Режиссер», «Научиться бы не париться» и «Голая».

В Ленинском районе на сцене у кинотеатра «Родина» запланирован концерт поп-группы «PIZZA», которую можно узнать по строчкам песни «Улыбка»: «Та была улыбка похожа на рай, аромат волос напоминал счастье».

Жителям Московского района стоит ожидать праздничный концерт у ФОКа «Юность». Для них выступит певица Натали. Эту исполнительницу нижегородцы знают по песне «О Боже, какой мужчина».

Те, кто еще помнят «Фабрику звезд» и любят песни 2000-х годов, могут отправиться 19 августа в Приокский район, прямо в парк «Швейцария». Здесь на сцену поднимется эстрадный исполнитель Стас Пьеха, который еще пел вместе с Валерией известные нижегородцам строчки: «Я научусь тебя любить, я научусь любить, но каждый день тебе я это буду говорить».

В Советском районе сцену установят на парковке ТРЦ «Жар-Птица». Для зрителей выступит певец Дмитрий Маликов. При упоминании его имени у многих людей в памяти сразу всплывает его песня «Ты одна, ты такая».

19 августа жители столицы Приволжья смогут вживую послушать рок-группу The Hatters, авторов таких хитов, как «Танцы» и «Я делаю шаг». Концерт «шляпников» пройдет в Сормовском районе на сцене площади Буревестника.

Жителей Канавинского района ждут выступления сразу нескольких исполнителей, которые пройдут на одной из масштабных площадок города – стадионе «Нижний Новгород». На сцену выйдут группа «Кар-Мэн» (известные по песням «Лондон, гуд бай» и «Сан-Франциско») и поп-певица Лада Дэнс (автор песни «Один лишь раз»). Примечательно, что Канавинский район в этом году отмечает 95-летний юбилей.

Основная площадка празднования Дня города будет на площади Минина и Пожарского. Здесь установят несколько больших экранов для трансляции шоу, а в центре площади установят куб, на четырех гранях которого также будут показывать концерт. Кстати, рабочие уже приступили к сборке площадки. Ее подготовку должны завершить к 16 августа. А уже вечером 19 августа на главную сцену поднимется хип-хоп и поп-исполнитель Егор Крид. Нижегородцы знают его по хитам «Будильник», «Самая-самая» и «Серцеедка».

Где и во сколько смотреть салют в Нижнем Новгороде на День города 19 августа 2023

Праздничный вечер субботы завершится красочным фейерверком на Советской площади. По предварительным данным, время запуска: 22:00.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *